Изображение

О друзьях- товарищах, об огнях пожарищах.

555-Chertkov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 13:19
Поблагодарили: 48 раз

Re: О друзьях- товарищах, об огнях пожарищах.

Сообщение 555-Chertkov »

Последний турнир в Мерите - до ковида, проходил , по - моему, году в 17 -ом. Там мы очень плотно познакомились и подружились с Ришатом из Казани, который , к величайшему моему сожалению , вскоре разбился на машине. Пусть земля ему будет пухом. Так вот , жил я тогда в двухэтажных апартаментах с Саней Хандиным, в десяти минутах ходьбы от меритовского пляжа.
Совершив все мои стандартные утренние упражнения, а надо сказать, что рядом с апартаментами был стадион, поэтому все это было гораздо удобней чем в Мерите, я отправлялся на пляж. Предварительно заходил в меритовский магазин, захватить VSOP. Когда такая бутылка стоит на пляжном столике, можно все остальные сопутствующие товары ( бокалы, кофе ) заказывать не показывая меритовскую карточку. А когда ты это подкрепляешь невиданными чаевыми, человек еще и запоминает тебя на всю оставшуюся жизнь, что и подтвердилось на последнем Мерите.
Таким образом у нас с Ришатом начинались все дни, что привело к тому, что в магазине закончилось VSOP. Ближе к концу срока, продавец , извиняясь сообщим мне , что , к сожалению, VSOP всё вышло, осталось только XO, пришлось удовлетвориться малым.
Ришат тоже пришел с напитком: каким -то супер пупер -18-ти летним виски. Я говорю: виски не пью. Он берет бутылку и понес ее в мусорный бак, этого я стерпеть не мог и забрал ее в полете, положив в какой-то полиэтиленовый пакет и так и ходил с ним весь этот день, пока не дошел до денег , а на этом этапе уже сажают за канаты, за которыми собралось довольно большое количество наблюдателей. Я повел 4-1 и случилась классическая обратка, я побил и должен был легко побеждать, чему помешать мог только бросок 6-2, простой заход в любой из двух оставшихся пунктов (1,2) ничего не давал. Но не судьба : 6-2, а надо сказать , что я попросил Саню все время мне подносить коньячок, а он проманкировал это дело - мой бокал был пуст. Наорал на него, что это все из -за него. Удивленные наблюдатели стали спрашивать в чем дело? Слышу Санины объяснения : алкоголик, что с него взять, правда не понял , почему по-русски, ведь рядом с ним стояли одни немцы. Короче, он быстро пошел в бар за добавкой, а моему противнику стало неудобно выигрывать у пьяного старика и он подозвал официанта, дежурившего у этих ВИП столов и ,как я догадался, просит у него бокал виски, Я громким голосом останавливаю официанта и достаю , лежавшую рядом в пакете, Ришатову бутылку 18-ти летнего виски, который мой швед после матча очень хвалил.
Среди зрителей раздается гомерический хохот и камеру , которая увековечивала соседний столик, переносят за наш , снимая крупным планом этикетку бутылки, больше ее (камеру) у нас не забирали, а я , к сожалению, проиграл этот драматично развивавшийся матч, лишившись увеличивающихся с этого этапа в геометрической прогрессии, призовых.
Все эти пьянки закончились микроинсультом на пути в Стамбул, который мне диагностировал сидевший на соседнем кресле - Тима Азизов. Пытался ему что-то сказать, но ничего не получалось.
Врачи вызванной уже дома Скорой сказали , что мне повезло , что летели только два часа, а то , скорее всего , был бы настоящий.
Продолжение последует ! Может , если не напьюсь, чего -нибудь черкану с турнира в Питере.
555-Chertkov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 13:19
Поблагодарили: 48 раз

Re: О друзьях- товарищах, об огнях пожарищах.

Сообщение 555-Chertkov »

-Если выпил хорошо,
-Значит утром плохо.
-Если утром хорошо,
-Значит выпил плохо.
555-Chertkov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 13:19
Поблагодарили: 48 раз

Re: О друзьях- товарищах, об огнях пожарищах.

Сообщение 555-Chertkov »

Вот , внук заболел у бабушки в Москве, поэтому появилось свободное время заняться ностальгическими воспоминаниями. Очень много всевозможных чувств накатывает, поэтому пишу скорее для себя , чем для вас! Будем считать , что совмещаю приятное с полезным.
Начать хочу вообще не с нард, а с детства.
Мне вообще везло в жизни на интересных людей, а в детстве, даже скорее в отрочестве, особенно. До 7 класса я учился в обычной , как это тогда называлось - школе по микрорайону.
Однажды один мой приятель принес известие, что в старом университете на Манежной площади открылся математический кружок. Занятия проходили по пятницам : с 19 до 21 часа , и мы дружно туда рванули. Занятия вела, совсем молодая девчушка , курса со второго мехмата - Рита Дунская, тогда она нам казалась пожилой дамой. Очень добрая, очень умная девочка. Рассказывала нам про комбинаторику, теорию вероятности , делая это в очень увлекательной форме. Она давала нам задачки по теме изложения и устраивала конкурс на их решение.
В какую - то из пятниц она пришла с известием, что на Ленинском проспекте - за магазином "Москва" , открывается математическая школа и в конце учебного года там будут экзамены на поступление в 8 ой класс.
Как ни странно, я сдал , мало того , даже поступил в класс "А ". По-моему, из восьми. Школа была потрясающая, конечно, она ничем не напоминала районную. Математику преподавали авторы учебников, а факультативный курс вел профессор Манин 27 -ми лет!! Литературу вел известнейший в России переводчик очень сильного испанского поэта : Габриэля Гарсии Лорки - Анатолий Александрович Якобсон, который заочно, за эти переводы, был принят Генрихом Беллем в члены пэн клуба. На его лекции по истории Русской поэзии 20-ых годов, места занимались за неделю. В пятницу , когда проходила лекция , в зал было не попасть. Лекции записывались на катушечный магнитофон и прокручивались выпускниками до глубокой зрелости.
Я и там был всего лишь интермедом - троечником, хотя в своей районной - круглым отличником.
Ко мне в гости на дачу часто приезжали мои одноклассники. Жиды тогда любили селиться : "...по курской , казанской железной дороге..." , где находилась наша дача, продолжение было :"... построили дачи - живут там как боги" и пел все это нам - Владимир Семенович.
Так вот , мы очень часто ездили на батиной машине на местный карьер - загорать и купаться, где отец зафоловал моего друга и тот просчитал , судя по благодарности в конце его книги , всю математическую модель его работы, а занимался он тогда , так популярными сейчас , стволовыми клетками. В чем вы сможете убедиться , прочитав его единственное интервью за всю жизнь. Называется : "Вырваться из клетки" . Иосиф Львович Чертков. Помню одну очень красивую корреспондентку, которая готова была со мной сходить в кабак выпить , если я ей устрою вью с ним. Когда я пришел к нему со слезной просьбой, он меня послал, заявив, чтобы я сам добивался, мол они ему все надоели. Строг был , но справедлив!
Год моего выпуска был - 68 -ой. Евреев тогда практически не брали, а уж на мехмат - подавно. Поэтому я и не пытался, а поступал на химфак - для тренировки, т.к химию я ненавидел всеми фибрами... Но в июне можно было поступать только в университет, в другие институты - в августе. Короче, я набрал 14 баллов по математике письменной и устной : 4 , 5 и 5 - по физике. По химии -3, но она была не профилирующей в институте Стали и Сплавов, куда я поступал , чтобы не идти в армию. Справку об оценках я сдал какому-то ловцу из этого института, который уверил меня , что я могу спокойно ехать отдыхать, мол после письменной математики вообще будет недобор. Но он плохо себе представлял советскую действительность. Когда я отдыхал с одноклассницами в Геленджике , пришла телеграмма от бати , испортившая мне значительную часть отдыха. Но отец быстро сориентировался : собрал в кучу все мои грамоты за олимпиады по физике и математике и пошел к декану факультета металловедения. на который я поступал. Деканом был армянин, тогда ,как и сейчас, их было гораздо больше чем евреев, но какие -то внутренние его струны он затронул, во-первых, он тогда уже был очень известным профессором, во-вторых , он ему сказал: "... если в этой стране мы с вами друг другу не поможем, то кто нам поможет? " И я был принят.
Первые два курса общеобразовательных предметов я занимался , в основном , игрой в секу на задней парте, с таким же отщепенцем, который проучился два курса в Бауманском, пока не отчислили. Замучившись со мной ,молодая преподавательница отправили меня к профессорше - руководительнице курса математики на факультете. Но мы и на ее лекциях продолжали заниматься тем же, пока однажды наша мелочь, на которую мы шпилили, с грохотом не звезданулась.
Профессорша быстро сориентировалась и вызвала меня к доске, а проходили мы тогда Бином Ньютона, и попросила закончить то, что она начала писать на доске. Ну я и закончил, если бы в этот момент случился потоп, ее удивление было бы не таким сильным! С тех пор я экзамены первые два курса вообще не сдавал, а помогал ставить оценки в ведомости. То же самое происходила и с физикой после моего спора с молодой физичкой из вшивого педагогического института, когда я ей доказал ,что нет в природе центробежной силы, а есть: центростремительная, сила реакции опоры или сила натяжения нити.
Так что после 2-ой школы, где мы с моим лучшим другом, жившим в нашем дворе с рождения, занимались до 11 вечера - это была лафа!
Перестроится я так и не смог никогда и ,практически, больше ни дня не работал. А чем занимался, попробую рассказать позже, когда будет очередной приступ графомании, если не заклеймите. А мне лично, очень приятно все вспоминать, ведь это была молодость!! Даже юность!
Ответить