Изображение

Некоторые мысли о проблемах судейства.

555-Chertkov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 13:19
Поблагодарили: 48 раз

Некоторые мысли о проблемах судейства.

Сообщение 555-Chertkov »

Приветствую всех "одноглазых любителей"!
Сегодня , как вы помните, будет долгожданный стрим матча Алексей Аскурава - Леонид Рискин.
Всех игроков, собиравшихся делать ставки, интересовал вопрос : насколько серьёзным будет этот матч? В связи с этим я полюбопытствовал у Лехи, почем они сами собираются играть, тем более известно, что и один и другой играют только на деньги. Но оказалось, что матч товарищеский.
На что Леха сразу заметил, что будет играть честно, тут уже я поинтересовался: насколько высоко будет находиться планка честности на этот раз , и не опустится ли она до уровня турнира на Сходне №1?!
Ну Леха , в шутку конечно, пообещал обратиться в суд за клевету, пришлось вернуться к обстоятельствам того прошлогоднего турнира, собственно к его финальной части, когда нас осталось четверо. Для этого хотел привлечь главного судью того турнира -Леху Игнарина, чтобы соблюсти максимальную объективность, но Ленка, толи занята была, толи еще чего - не принципиально. Короче, она не смогла добавить его в наш чат. Пришлось мне самому освежать память этому достойному гражданину.
По убедительной просьбе Лены, во избежание повторения подобных инцидентов в её турнирах, она попросила открыть здесь соответствующую тему и повторить то , что я говорил в беседке ее игровых чатов.

Надеяться на то , что вы узнаете что-то от других участников этого мерзейшего события нет, поэтому рассказываю я.
Мест призовых было три , нас осталось четверо, мы играли с Наилем и , чтобы обидно не проиграть на бабле и остаться без призов вообще , мы схеджировались. В другом полуфинале Азизов должен был играть с Аскуравой и если проигрывал - вылетал, они играли с ним пополам и деньги , кстати, довольно неплохие, все равно получали, но им показалось мало. Кстати , у Наиля даже в мыслях не было , как -то схимичить, помню меня это очень приятно удивило. Мы не стали из- за этих копеек мараться. Не хочется портить некролог, я про себя , конечно!! Но такие высокие материи абсолютно не тревожили наших оппонентов, когда дело идёт о живых баблосиках, которые вот они- только протяни за ними свои алчные щупальца и они, уже поделенные, лежат в карманах и так заманчиво греют их черные души)).
Понятно, что мы с Наилем могли бы пропустить меня и в следующем туре я бы получил буйка, но мы сели играть, а не делить деньги. Зачем бы было все это устраивать и тратить свои деньги , чтобы всем было хорошо, чтобы потом их нечестным образом изымать обратно.
Леха Игнарин, минут через двадцать после того , как мы уже начали, попросил участников другого полуфинала сделать тоже самое, Тимур сказал , что через 5 мин . А когда Леха отвернулся - дел у судьи невпроворот! Он пошел и сам записал 7-0 в свою пользу. И когда Игнарин вновь поинтересовался, Тимур весело сообщил, что они сыграли и он выиграл! В итоге они просто сняли меня с пробега, т.к я проиграл в честной борьбе Наилю.
Конечно, всю самую подлую часть от начала ( подсчета вариантов) и до конца (записи фейкового результата в таблицу) проделал Тимур, но проделал он все это с молчаливого согласия Аскуравы, что ничуть, с моей точки зрения , не умаляет его вины!! Мне 71, я никогда не засовывал язык в жопу до того, а сейчас уже поздно начинать.
Напомню предысторию :
Накануне Сходни , я проводил в Абрикосе турнир под кодовым названием :"Чертков Оупен", это был мой первый турнир после трёхлетнего отсутствия . По - моему, всем понравилось, я не жалел усилий, чтобы все были напоены и накормлены, просил только , чтобы вы дали на чай моему многолетнему другу , который все это разносил Вове, пусть земля будет ему пухом.
Перед турниром я пригласил туда своего друга - Серегу Гринева.
Ему так понравилось всё, включая мою эксклюзивную водку, что он поинтересовался у меня: не могу ли я организовать что-то подобное в Сходне, я сказал, что без проблем.
Не забудьте, мне надо было достать доски и весь инвентарь, хорошо , что у меня есть верные друзья, всем вам известные люди, один прислал эти доски из Пятигорска, другой любезно согласился посудить. Но предстояла еще огромная работа по перемещению всего инвентаря на Сходню, а затем возврат его ко мне на дачу.
К чему я все это рассказываю, а к тому, что у меня и в мыслях не было, что учитывая все мои усилия , у кого-то появится мысль укусить руку благодетеля, как показало дальнейшее развитие событий , я был идеалистом! Если честно, лучше бы меня ограбили в темном переулке.
Тут возникает второй вопрос: почему я терпел год? Жизнь много раз пыталась подсказать мне , что ничего не надо делать сгоряча. Думаю все осмыслю, потом. Ну вот , как я посчитал , время пришло.
К чему вообще так много букв? Все очень просто: на носу очередной турнир : "Сходня оупен".
Я могу как угодно относиться к Прекрасной, мне тоже не нравится её авторитарный стиль , - мы спорим и ругаемся, бывает вдрызг, но одно я знаю точно!! У Лены такое исключено от слова "совсем"! У нее все будет честно, справедливо и благородно!! Это главное! А какой регламент и по каким правилам Ленка хочет , чтобы мы играли, не очень принципиально , с моей точки зрения.
Ленка дала мне возможность модерировать , поэтому я в свободное утреннее время маленько все подрихтовал, но смысл остался.
555-Chertkov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 13:19
Поблагодарили: 48 раз

Re: Некоторые мысли о проблемах судейства.

Сообщение 555-Chertkov »

Самое смешное, что некоторые мои друзья , прочитав этот пост спросили:" А какие, собственно , у тебя претензии к Эльдару??!!"
Хорошо подумав, я не смог ничего сказать, ну да , нам не нравится , что он наживается на нас , ну еще что-то связанное с тем же, но при всем моем к нему отношению, вот такое...!! Нет, на это он точно не способен, вот такой выстрел из-за угла в спину?! Никогда.
Думаю , мой добрый друг Сергей Васильевич, так же попавший у него в черный список, подтвердит мои слова!!
Господи, как же все относительно в этом мире!!!
555-Chertkov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 13:19
Поблагодарили: 48 раз

Re: Некоторые мысли о проблемах судейства.

Сообщение 555-Chertkov »

После выше названного риторического вопроса нашего всеобщего любимца и безоговорочного авторитета всего нашего сообщества, как в моральном плане, так и в игровом - Агамира Геворкяна, я подумал, что он прав и решил опросить всех моих друзей, которые вместе со мной , в знак солидарности, покинули гостеприимные объятия федерации.
Это: Оленька Иванова, Сергей Васильевич Аленин. Васька, Леха Игнарин, Костя Барташ ну и , собственно , сам Агамир.
А решение наше такое: В свете того, что общаться во время игр приходится вот с такими персонажами, которых я перечислил выше, нет никакого смысла придумывать какие-то специальные нравственные рамки для других.
В связи с чем, наше единогласное решение : на ближайшем совместном событии раскурить трубку мира и забыть все непонятки и косяки!!
Слово за федерацией , ярым сторонником, даже можно сказать, фанатом такого развития событий является один из руководящих членов федерации , мой хороший друг и почитатель)) - Арташес Агабабян. От которого и ждем дальнейших решений и выводов!!
PS По настоятельной просьбе Игнарина, выключаю его из этого списка, а то он меня зае...т. Доношу до вашего сведения, что он очень недоволен этим включением, т.к никогда не хотел мириться с Эльдаром! Ну что же ,очень честная позиция, но учитывая мой последний пост в этой теме, это не очень принципиально, но мы впитали.
555-Chertkov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 13:19
Поблагодарили: 48 раз

Re: Некоторые мысли о проблемах судейства.

Сообщение 555-Chertkov »

Тема ,поднятая в моем предыдущем посте , получила неожиданное продолжение сегодня. А вчера, в продолжение вышесказанного и для полного примирения с федерацией, я решил , после совещания со своими друзьями, поучаствовать в соревнованиях, организуемых федерацией, а именно , в команднике: короткие , длинные и классика, который должен состояться в сентябре в "Царском лесу".
Намереваясь организовать вполне боеспособную команду: Агамир, Прекрасная и я на подтанцовках. Ленка даже успела согласиться.
Радостный я позвонил Арташесу Михайловичу, чтобы сообщить эту благую весть , а именно, что его полугодичные усилия нас помирить ,закончились полным успехом, но оказалось не все так просто и, несмотря на его многочисленные заверения, что Эльдар теперь не у дел и в комитете из 7 людей совсем другие лица и он не имеет в нем никакого веса, ему надо с ними посоветоваться , чтобы дать мне исчерпывающий ответ, я удивился , но согласился подождать.
Сегодня же- во время моей поездки за стройматериалами, да еще когда я совершал поворот на светофоре, раздался звонок с поразительным предложением, я должен перечислить своих друзей , которые согласны сесть с Эльдаром за стол переговоров, ох...ши в доску, я быстро посоветовал Арташесу Михайловичу забыть все, о чем мы с ним договаривались и попытался закончить разворот, что с успехом и сделал.
Вернувшись домой прочел кучу нелицеприятных голосовых сообщений по поводу моего бросания трубки.
Объяснив ему в личной беседе причину моего такого поведения, а именно, нахождение за рулем, мы договорились созвониться вечером и все обсудить.
Почему-то мне кажется, что обсуждать и сегодня и впредь ,нам с ним больше нечего. Мое толерантное отношение к федерации, она похоже расценила , как слабость и желание нас скорее вернуться в её лоно, но Чертков и К предлагают только один раз , очень рад, что все ,наконец , прояснилось. Теперь - честная и бескомпромиссная борьба, надеюсь уговорить всех моих друзей повоевать на стороне клуба 555, если они согласятся - исход борьбы очевиден, как дважды два, во всяком случае для меня.
Эта старая неповоротливая федерация, на ее стороне только непомерные добавки, которые за бесперспективностью , безусловно ,скоро закончатся, как вся эта спортивная структура.
Когда туман рассеется, на горизонте останется только горящая огнем надпись:"КЛУБ-555"!!
Ура товарищи!!
PS. Почему-то один из моих друзей предположил , что это предложение , по стилю, очень напоминает центрового члена "Комитета Семи" - Ацика)))
Родион
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 12:37
Украина

Re: Некоторые мысли о проблемах судейства.

Сообщение Родион »

За фразу "Когда туман рассеется, на горизонте останется только горящая огнем надпись:"КЛУБ-555"!!" Черткова хочется назвать HIMARS'ом.
555-Chertkov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 13:19
Поблагодарили: 48 раз

Re: Некоторые мысли о проблемах судейства.

Сообщение 555-Chertkov »

Без ложной скромности хочу сказать, что я HIMARS и есть))))
Родион
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 12:37
Украина

Re: Некоторые мысли о проблемах судейства.

Сообщение Родион »

Маленькая ремарка по поводу фразы: "а когда у судьи дел в невпроворот"...
А когда "в проворот", но не хочется видеть...
Вот прислал я скрин слитой партии в турнире Алиской-Киской

Изображение

Она играет белыми, и при 93% на победу, бросает 1:1 и... сдается (видно по протоколу).
Прислал я это на "дружеский" форум, где заправляет гуру, он же судья, он же человек, давший обет/д не играть в нарды.
Реакция!?
Примерно такая: меня сейчас интересует фигурное катание, у меня дел в невпроворот. Для чего протокол?
Отвечаю -- для конкретного примера слива партии и не обычного игрока, а человека, занимающего первое место на Гамблере. Так же блин нельзя "подавать пример"!
Реакция?
Предсказуемая... Интересно -- это НАРДЫ, как СПОРТ? Или нарды, как слив и договорняк? Если прилюдно так делает Алиска-Киска, а судьи молчат. Другие смотрят в архиве записи выступление Анны Хюблер и Генриха Бургера, то что ожидают нарды в будущем? Любой спонсор скажет: да вы поделите призовые между собой, зачем мне это турнир...
devlm
Умелец клуба
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:31
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза
Россия

Re: Некоторые мысли о проблемах судейства.

Сообщение devlm »

по протоколу видно, что сдались черные
Родион
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 12:37
Украина

Re: Некоторые мысли о проблемах судейства.

Сообщение Родион »

По протоколу видно, что сдались белые.
Внимательно посмотрите на протокол у черных бросок 1:1 и он на картинке выделен активным квадратиком напротив 11 хода и зарики на стороне черных. То есть на картинке "сейчас" бросок и ход черных. Но далее, после черных видно, что следующий бросок/ход белых. 1:1, и напротив этого хода написано -- сдались.
Если не понятно, могу выслать протокол в МАТ формате. Просто когда делал скрин не поставил мышку на последний ход, а поставил мышку на предпоследний ход и поэтому, возможно возникла путаница.
Родион
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 12:37
Украина

Re: Некоторые мысли о проблемах судейства.

Сообщение Родион »

Я думаю сейчас вопросы снимутся, кто сдался

Изображение
Ответить